ГКОУ СОШ N5 при ИУ
Ставрополь
  • Сохраняя память о войне: И.Р. Апанасенко

Площадь Воровского, 1

25 марта, в рамках интеллектуально-патриотического проекта «Сохраняя память о войне», учителем истории Качановым А.А. было проведено мероприятие, посвященное нашему земляку – Иосифу Родионовичу Апанасенко.

Сохраняя память о войне: И.Р. Апанасенко.

25 марта, в рамках интеллектуально-патриотического проекта «Сохраняя память о войне», учителем истории Качановым А.А. было проведено мероприятие, посвященное нашему земляку – Иосифу Родионовичу Апанасенко, имя которого носит сегодня Апанасенковский район, почетному гражданину города Ставрополя.

В своем выступлении учитель объяснил выбор проблематики мероприятия тем, что Апанасенко – один из самых недооцененных советских военачальников в годы войны, деятельности которого уделено незаслуженно мало внимания.

Между тем, именно благодаря И.Р. Апанасенко, который в годы войны командовал Дальневосточным фронтом, было предотвращено готовившееся нападение Японии, союзника Германии, на СССР. Тем самым была снята угроза войны на два фронта, которая могла окончиться трагически для нашей страны.

Хорошо подготовленные и вооруженные воины-дальневосточники принимали активное участие в обороне Москвы и других битвах на западном фронте, покрыв себя неувядаемой славой. В общей сложности на запад было отправлено более 20 дивизий, а также значительное количество танков и самолетов. Сам командующий также успел поучаствовать в активных боевых действиях.

Героическая жизнь Иосифа Родионовича прервалась под городом Белгородом в результате бомбежки. Первоначально генерал был похоронен в Белгороде, но, после обнаружения в записной книжке его завещания, тело перезахоронили в Ставрополе, на Крепостной горе. В 1977 году, к 200-летнему юбилею города, было возрождено звание «Почетный гражданин города Ставрополя». И.Р. Апанасенко был удостоен этого звания первым.

После завершения информационной части ученикам по традиции были предложены вопросы для письменного ответа: «1. Какой вклад внёс И.Р. Апанасенко в победу СССР в Великой Отечественной войне?» 2. Какими методами можно повысить интерес нынешнего поколения к подвигу наших предков в годы войны?»

Фотографии